Vorschau des Artikels

Wie lange darf ich abends raus?

Findest Du es auch gemein, dass Deine Freunde oft länger raus dürfen?

Sylvia wollte wissen: "Ich bin 14 Jahre alt. Wie lange darf ich abends unterwegs sein?"

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team


416 gute Bewertungen zum Artikel!
Deine Bewertung?

Eure Kommentare

Vorschau

Hallo. Ich bin 14 Jahre alt und spiele Eishockey. Mir wurde angeboten, ein Test Training zu absolvieren. Das ganze ist allerdings am Samstag Abend um 11:00... Darf ich da hin? Es geht ca bis 1 Uhr nachts. Mit freundlichen Grüßen Philipp

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Deine Eltern müssen damit einverstanden sein, dann ist das ok. Sie werden dich ja sicher unterstützen, wenn du in einem Verein spielst. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo ich bin 15 und fahre morgen nach amsterdam (abschlussfahrt) die lehrer sagen das mann sich bis 21 uhr im hotel einzufinden hat das es gebiete dort gibt in denen wir uns nur bis 21 uhr aufhalten dürfen stimmt das und ist der lehrer in dieser zeit unser vormund oder erzieungsberechtigte? Danke im vorraus

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! In der Zeit der Abschlussfahrt übernehmen die mitfahrenden Lehrer die Aufsichtspflicht als Erziehungsbeauftragte für dich und deine Klassenkameraden. Wenn vereinbart ist, dass ihr euch zu einer bestimmten Zeit zum Beispiel im Hotel einfindet, müsst ihr euch daran halten. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo! Ich bin 16 und ich höre oft - auch bei schulischen Veranstaltungen wie klassenfahrten- dass man ab einer bestimmten Uhrzeit nicht mehr draußen sein darf wenn man noch nicht 18 ist ... stimmt das? Und wie lange darf ich draußen bleiben ohne etwas bestimmtes zu unternehmen?

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Die Lehrer sind in der Zeit der Klassenfahrt die Erziehungsbeauftragten. Das bedeutet: Sie haben die Aufsichtspflicht und Verantwortung für die Schüler. Sie können die Regeln festlegen oder auch mit den Schülern aushandeln. Also auch, um welche Uhrzeit sie wieder da sein müssen. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

hallo ich bin 14 und wuerde gerne wissen wie lange ich ohne was bestimmtes zu unternehmen raus darf weil ich gerne draussen mal mit freunden in meinem alter durch die gegend laufen wuerde... mein bruder sagt ich muss mit 14 um 20 uhr zu hause sein stimmt das denn?

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Nein, das stimmt nicht. Das Gesetz regelt nur Zeiten in Gaststätten, Kinos und Discos. Deine Eltern bestimmen, wann du zuhause sein musst. Viele Grüße, dein ks-team]

Vorschau

Hallo! Ich bin derselbe Fragensteller vom 6. März. Leider ist das nicht die Antwort auf meine Frage. Paragraf 5 Absatz 1 erklärt nur die Rechtslage ohne erziehungsbeauftragte oder personenbeauftragte Person! Da es kein Gesetz gibt, welches besagt, dass man mit einer solchen Person als über 16- jähriger länger als 24:00 Uhr bleiben darf, basiert die Aussage auf keiner gesetzlichen Basis und somit wäre es verboten, korrekt?

[Anmerkung der Redaktion: Hallo lieber Fragensteller! Leider gibt es nicht für jeden speziellen Fall ein Gesetz, das sich genau mit diesem Fall beschäftigt. Der Ausschnitt aus dem Jugenschutzgesetz ist genau so ein Gesetz, das deine Frage aber mit einschließt. Da steht, dass man mit 16 Jahren "ohne Begleitung einer personenbeauftragten oder erziehungsbeauftragten Person" nur bis höchstens 24 Uhr auf einer öffentlichen Tanzveranstaltung sein darf. Mit einer erziehungsbeauftragten Person darfst du länger bleiben. Wie im einzelnen Fall mit dieser Regelung umgegangen wird, hängt von dem Veranstalter der Tanzveranstaltung ab. Also am besten vorher nachfragen, ob du mit einer erziehungsbeauftragten Person auch nach 24 Uhr bleiben darfst. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo! Mich würde interessieren welcher Paragraph bzw. welche Ziffer im JuSchG regelt, dass man als Jugendlicher mit einer erziehungsbauftragten Person bei Tanzveranstaltungen länger als 24:00 Uhr bleiben darf! Vielen Dank im Voraus!

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Dein Anliegen wird im Jugendschutzgesetz, Paragraf 5, Absatz 1 geregelt: "Die Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen ohne Begleitung einer personenbeauftragten oder erziehungsbeauftragten Person darf Kindern und Jugendlichen unter 16 Jahren nicht und Jugendlichen ab 16 Jahren längstens bis 24 Uhr gestattet werden." Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo ich bin 16 Jahre alt und meine frage ist darf ich mit freunden auch länger als 0 Uhr draußen sein und nach 0 Uhr auch noch mit dem Bus nach hause fahren oder muss ich um 0 Uhr zuhause sein weil ich habe etwas recherchiert und habe nur gefunden das ich an bestimmten orten nur bis 0 Uhr bleiben darf also Disko und Bars oder ähnliche Sachen

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Wenn du dich privat zum Beispiel mit Freunden verabredest, musst du mit deinen Eltern vereinbaren, wann du wieder zu Hause sein musst. Du hast ganz richtig gelesen: Auf Disko-Veranstaltungen oder in Restaurants darfst du dich mit 16 Jahren nur bis 0 Uhr aufhalten. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo ich bin 15 Jahre alt, weiblich und möchte gern an Fasching "ausgehen" es ist keine richtige bar aber sowas ähnliches. die Besitzer der "bar" kenne ich persönlich. die bar ist eigentlich ein Café aber abends ist da Party und Gruppen tanzen etwas vor. Meine Frage darf ich dort mit freundinnen (15,16 jahre) ohne Eltern hin wen ja wie lange? Danke im voraus.

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Nein, mit 15 Jahren darfst du nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten an solchen Veranstaltungen teilnehmen. Sprich doch mal mit deinen Eltern darüber, vielleicht können sie dich ja begleiten und ihr findet gemeinsam einen Kompromiss. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo, Ich bin Schüler und organisiere einen Schulball(mit lehrer aufsichten), der bis 24 Uhr gehen würde. Um 22 Uhr müssten wir dann alle unter 16 jährigen rausschicken. Brauchen die unter sechzehn jährigen bis 22 Uhr eine Bescheinigung von ihren Eltern, dass sie da sein dürfen? Oder reicht es, wenn wir versichern, dass wir nach 22 Uhr alle rausschicken, die nicht 16 sind? Oder dürfen die Schüler unter 16 den Schulball gar nicht ohne Eltern besuchen? Vielen Dank im Voraus

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Mit Sicherheit hat die Schulleitung Vorschriften, die sie einhalten muss. Frag doch da einfach mal nach. Schüler unter 16 dürfen natürlich auch ohne Eltern zum Ball kommen, es gibt ja Aufsichtspersonen. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Ich war Samstag länger Unterwegs als ich durfte um auf betrunkene Freunde (beide 16) aufzupassen. Das hab ich meinen Eltern gesagt und diese meinten dass sie mir nicht mehr vertrauen... ich würde liebendgern am Donnerstag mit Freunden feiern (natürlich nur bis 22 Uhr) aber ich habe Angst zu fragen. Nachher kommt sowas wie "Nein, wir vertrauen dir bei sowas nicht." Ich habe einfach vor einem strikten Nein Angst. Es wäre das erste Mal dass ich Karneval feiern kann. (Ich bin unter 16)

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Wir können gut nachvollziehen, dass deine Eltern sich sorgen. Alkohol ist in deinem Alter verboten und deine Freunde scheinen es etwas zu übertreiben (auch wenn sie schon trinken dürfen). Du musst das Vertauen deiner Eltern wieder gewinnen. Sei offen und erzähle ihnen alles, was dich bewegt. Letztlich können sie dir das Ausgehen verbieten. Viele Grüße, dein ks-Team]

Dein Kommentar aufschreiben