Vorschau des Artikels

Wie lange darf ich abends raus?

Findest Du es auch gemein, dass Deine Freunde oft länger raus dürfen?

Sylvia wollte wissen: "Ich bin 14 Jahre alt. Wie lange darf ich abends unterwegs sein?"

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team


421 gute Bewertungen zum Artikel!
Deine Bewertung?

Eure Kommentare

Vorschau

Hallo ich bin 16 Jahre alt und meine frage ist darf ich mit freunden auch länger als 0 Uhr draußen sein und nach 0 Uhr auch noch mit dem Bus nach hause fahren oder muss ich um 0 Uhr zuhause sein weil ich habe etwas recherchiert und habe nur gefunden das ich an bestimmten orten nur bis 0 Uhr bleiben darf also Disko und Bars oder ähnliche Sachen

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Wenn du dich privat zum Beispiel mit Freunden verabredest, musst du mit deinen Eltern vereinbaren, wann du wieder zu Hause sein musst. Du hast ganz richtig gelesen: Auf Disko-Veranstaltungen oder in Restaurants darfst du dich mit 16 Jahren nur bis 0 Uhr aufhalten. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo ich bin 15 Jahre alt, weiblich und möchte gern an Fasching "ausgehen" es ist keine richtige bar aber sowas ähnliches. die Besitzer der "bar" kenne ich persönlich. die bar ist eigentlich ein Café aber abends ist da Party und Gruppen tanzen etwas vor. Meine Frage darf ich dort mit freundinnen (15,16 jahre) ohne Eltern hin wen ja wie lange? Danke im voraus.

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Nein, mit 15 Jahren darfst du nur in Begleitung eines Erziehungsberechtigten an solchen Veranstaltungen teilnehmen. Sprich doch mal mit deinen Eltern darüber, vielleicht können sie dich ja begleiten und ihr findet gemeinsam einen Kompromiss. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo, Ich bin Schüler und organisiere einen Schulball(mit lehrer aufsichten), der bis 24 Uhr gehen würde. Um 22 Uhr müssten wir dann alle unter 16 jährigen rausschicken. Brauchen die unter sechzehn jährigen bis 22 Uhr eine Bescheinigung von ihren Eltern, dass sie da sein dürfen? Oder reicht es, wenn wir versichern, dass wir nach 22 Uhr alle rausschicken, die nicht 16 sind? Oder dürfen die Schüler unter 16 den Schulball gar nicht ohne Eltern besuchen? Vielen Dank im Voraus

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Mit Sicherheit hat die Schulleitung Vorschriften, die sie einhalten muss. Frag doch da einfach mal nach. Schüler unter 16 dürfen natürlich auch ohne Eltern zum Ball kommen, es gibt ja Aufsichtspersonen. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Ich war Samstag länger Unterwegs als ich durfte um auf betrunkene Freunde (beide 16) aufzupassen. Das hab ich meinen Eltern gesagt und diese meinten dass sie mir nicht mehr vertrauen... ich würde liebendgern am Donnerstag mit Freunden feiern (natürlich nur bis 22 Uhr) aber ich habe Angst zu fragen. Nachher kommt sowas wie "Nein, wir vertrauen dir bei sowas nicht." Ich habe einfach vor einem strikten Nein Angst. Es wäre das erste Mal dass ich Karneval feiern kann. (Ich bin unter 16)

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Wir können gut nachvollziehen, dass deine Eltern sich sorgen. Alkohol ist in deinem Alter verboten und deine Freunde scheinen es etwas zu übertreiben (auch wenn sie schon trinken dürfen). Du musst das Vertauen deiner Eltern wieder gewinnen. Sei offen und erzähle ihnen alles, was dich bewegt. Letztlich können sie dir das Ausgehen verbieten. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Ich bin 14 und würde gerne auf ein Jugendfestival gehen. Dafür müsste ich nach 22 Uhr noch Bahn fahren. Darf ich das?

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Mit 14 Jahren musst du mit deinen Eltern vereinbaren, wie lange du draußen bleiben darfst. Sie müssen damit einverstanden sein und entscheiden, wann du wieder zuhause sein musst. Sprich doch mal mit ihnen darüber. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo!!! Ich bin 13 und möchte auf eine privatparty gehen!!!also nicht für die Öffentlichkeit zugänglich gibt es dort eine bestimmte Zeit wann ich gehen muss??oder muss ich das mit mit meinen eltern vereinbaren? Und falls ich eine volljährige Begleitung brauche muss das dann ein Erziehungsberechtigter sein oder kann das auch meine volljährige schwester sein?

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Du musst mit deinen Eltern vereinbaren, wie lange du auf der Privatparty bleiben darfst. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo liebe Redaktion, ich bin 17 und habe mich intensiv mit dem Jugendschutzgesetz befasst und parallel eine InternetDas Internet besteht aus ganz vielen Computern. Diese sind mit Kabeln, meistens mit Telefonkabeln, untereinander verbunden. Da die Computer im Internet wie ein Netz mit Fäden und Knoten verbunden sind, nennt man das Ganze auch ein großes Netzwerk. Auf vielen Computern sind die Informationen und Programme gespeichert, mit denen du diese Seiten, das heißt diese Bilder und Texte sehen kannst. Im Internet kann man surfen, mailen und chatten.-Recherche betrieben. Dabei habe ich festgestellt, dass - entgegen landläufiger Meinungen - nirgends geregelt ist, wie lange ich mich in der Öffentlichkeit (Straßen, Bahnhöfe, .. - KEINE Veranstaltungen oder Gewerbeeinrichtungen) aufhalten darf. Stimmt das?

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Das stimmt nicht ganz. Das Jugendschutzgesetz schreibt nur bestimmte Zeiten für den Aufenthalt in Gaststätten oder bei zum Beispiel auf Tanzveranstaltungen für unter-18-Jährige vor. Wie lange du draußen bleiben darfst, hängt von den Regeln deiner Eltern ab. Das heißt, du musst mit deinen Eltern absprechen, wie lange du ausgehen darfst. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Ich bin 14 und möchte um 23 Uhr noch Bahn fahren. Darf ich das denn überhaupt?

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Mit 14 Jahren musst du mit deinen Eltern vereinbaren, wie lange du draußen bleiben darfst. Sie entscheiden, wann du wieder zu Hause sein sollst. Sprich doch mal mit ihnen darüber. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo, ich bin 13 Jahre alt und möchte mich gerne mit meinen freunden treffen. Meine Eltern verbieten das aber. Brauche ich eine erlaubnis von meinen Eltern oder kann ich mich mit meine freunden treffen wann ich möchte. Danke

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Deine Eltern dürfen dir verbieten, dass du dich mit deinen Freunden triffst. Allerdings müssen sie einen begründeten Verdacht haben, dass deine Freunde einen schlechten Einfluss auf dich haben. Deine Eltern sind für deine Erziehung und Sicherheit verantwortlich. Am besten fragst du sie nochmal in Ruhe, warum sie es dir verbieten. Setzt euch zusammen und sprecht darüber. Vielleicht kannst du deine Freunde ja auch zu euch einladen, damit deine Eltern sie kennenlernen können. Viele Grüße, dein ks-Team]

Vorschau

Hallo ich bin in einem Tanz Verein und wollte mich erkundigen wie es damit aussieht wie lange ich mit 15 auf der Bühne sein kann. Und meine zwei guten Freundinnen die im Alter von 13 und 14 Jahren sind.

[Anmerkung der Redaktion: Hallo! Das müssten deine Trainer eigentlich am besten wissen. Hier kannst du nachlesen, wie lange du bei Proben oder Aufführungen auf der Bühne sein darfst: Klick hier! Viele Grüße, dein ks-Team]

Dein Kommentar aufschreiben