Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    3060
  • Ist lustig
    1750
  • Ist okay
    1547
  • Lässt mich staunen
    1001
  • Macht mich traurig
    1252
  • Macht mich wütend
    2529

Eure Kommentare

Hallo! Wenn du 16 Jahre alt bist, darfst du bis 24 Uhr im Kino sein. Liebe Grüße dein ks-Team

Profilbild von Gast
Ich will mit Kumpel auf unserem Acker übernachten. Dürfte ich dass ohne damit zu rechnen, dass mein Vater eine Anzeige bekommt? (Der Acker ist nicht abgezäunt und wir wären dort alleine).
Profilbild von kindersache-Team

Hallo! Wenn deinem Vater das Grundstück gehört, spircht da eigentlich nichts dagegen. 'Viele Grüße, dein ks-Team

Profilbild von Gast
Laut des Jugendschutzgesetz dar mann mit 14 Jahren bis 20 Uhr ohne Erziehungsberechtigten alleine draußen bleiben ab 15 darfst du dann 2 Stunden länger draußen mit Freunden spielen ;)

Hallo! Das stimmt so nicht. Im Jugendschutzgesetz ist nur der Aufenthalt in Gaststätten, Diskotheken und Kinos geregelt. Den Rest entscheiden deine Eltern. Viele Grüße, dein ks-Team

Profilbild von Gast
hallo, ich bin 14 Jahre alt und wollte auf ein Konzert mit meiner Freundin gehen. Dürfen wir um halb acht - 10 oder 11 da bleiben (ein erwachsener wurde vor dem Gebäude warten) . Alkohol und andere Drogen sind dort nicht erhältlich.

Hallo! Das kommt auf den Veranstalter an. So etwas musst du vorher immer erst nachschauen z.B auf der Internetseite des Veranstalters.Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Und wie ist es generell draußen 

Hallo! Deine Eltern entscheiden wie lange du draußen bleiben darfst. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Darf man mit 16 mit Begleitung eines Erwachsenen länger als bis 24 Uhr unterwegs sein?