Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    3047
  • Ist lustig
    1738
  • Ist okay
    1536
  • Lässt mich staunen
    994
  • Macht mich traurig
    1248
  • Macht mich wütend
    2517

Eure Kommentare

Profilbild von Gast

Ich bin ein 13 jhäriges Mädchen und werde in ca. 27 tagen 14 Jahre alt wie lange darf ich drausen bleiben z.B:Rummelplaz ???

Profilbild von kindersache

Wie aus dem Artikel hervorgeht, entscheiden deine Eltern, wie lange du abends unterwegs sein darfst (solange du nicht an einem öffentlichen Ort, wie einer Disko, Gaststätte oder im Kino, bist). Liebe Grüße, das kindersache-Team

Profilbild von Gast

Meine neue Sport-Trainingszeit am Montag soll von 20-22 Uhr sein, danach müsste ich noch mit der U-Bahn nach Hause fahren, wäre etwa um 22.30 Uhr daheim. Darf ich dies als 14jähriger Schüler überhaupt?

Profilbild von Gast

wie lange darf mann mit 14 nach drausen

Profilbild von Gast

Ich bin 15 Jahre alt und heute abend ist der tanz in den mai. wie lange darf ich da hin, und darf ich da überhaupt hin? eigentlich doch schon, solange ich nur bis 22:00 Uhr bleibe, oder?

Profilbild von kindersache

Fürs Straßenfest gilt das Gleiche wie fürs Kino und andere öffentliche Veranstaltungen: Unter 16 muss du um 22 Uhr zu Hause sein, zusammen mit deinen Eltern kannst du so lange bleiben wie du möchtest. Liebe Grüße, das kindersache-Team

Profilbild von Gast

Ich bin 12 Jahre alt und und möchte wissen wie lange ich auf einem Straßenfest in der nähe meines zuhauses bleiben darf? Das Fest ist nur einmal im Jahr und ich möchte mit meinen Freunden so lange da bleiben wie es Geht. Also schreibt bitte schnell zurück.

Profilbild von Gast

Hallo ich bin 14 jahre alt und ich möchte heute auf eine Rocknacht.. Meine Schwester würde für mich den Beziehungsbeauftragten machen mit so einem Zettle..Komme ich dann hinein oder darf man das nichtmehr?!

[Anmerkung von Kindersache: Solange du unter 16 Jahre alt bist, müssten dich deine Eltern auf eine solche Veranstaltung begleiten. Dann darfst du auch abends daran teilnehmen. Wenn deine Schwester schon 18 Jahre alt ist und es deine Eltern erlauben, darf auch sie dich zu dieser Veranstaltung mitnehmen. Ist sie noch keine 18 Jahre alt, geht das leider nicht.]

Profilbild von kindersache

Anmerkung von kindersache: Solange ihr bei eurer Rückfahrt nicht unbeaufsichtigt seid und eure Eltern dem Ausflug ausdrücklich zustimmen, gibt es keine Einwände aus jugendschutzrechtlicher Sicht.

Profilbild von Gast

Hallo ich bin 13Jahre und wir fahren mit der Klasse am 7.05.2012 um 16,45 uhr zum Musicalbesuch und sind aber erst um 23.10 wieder am Bahnhof zurück! Meine mutti hat angst das wir erger mit dem jugendgesetz bekommen und überlegt jetzt ob oder ob nicht ! Mit fahren darf.Biie Bitte um schnelle antwort.Vielen lieben dank