Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    3911
  • Ist lustig
    2399
  • Ist okay
    2082
  • Lässt mich staunen
    1449
  • Macht mich traurig
    1815
  • Macht mich wütend
    3242

Eure Kommentare

Hallo! Mit deinen Elter kannst du so lange draußen bleiben wie sie es dir erlauben. Viele Grüße, dein ks-Team

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Danke, dass war sehr hilfreich!  
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hey, ich bin 15 Jahre alt und wollte fragen ob die Eltern des bestimmen können wenn ich jetzt bei meiner Freundin bin, wann ich daheim sein soll? Wenn ich noch vor 22 Uhr daheim bin. Können die Eltern das zu 100 % bestimmen? 

Hallo! Ja, das können sie. Aber rede doch mal in Ruhe mit deinen Eltern darüber. Frage sie, was du machen kannst, damit du etwas länger bei deiner Freundin bleiben darfst. Viele Grüße, dein ks-Team

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Ich frage mich ob es auch belestigene werbung gibt und wie man sie weg klick würde mich über ein Antwort freuen!

Hallo! Werbung in Internet kannst du mit einem Werbeblocker blockieren. Da gibt es verschiedene, die auch kostenlos sind. Viele Grüße, dein ks-Tea,

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hey alle zusammen! Ich hab da eine Frage u,nd zwar ich bin 16 Jahre alt und wollte fragen wie lange ich im Freien draußen bleiben darf. Damit meine ich nicht irgendwelche Diskotheken oder Kneipen oder sonstiges. Sondern einfach nur mit Freunden draußen chillen Ich bedanke mich im voraus

Hallo! Es ist vom Gesetz nicht vorgeschrieben, wie lange du draußen sein darfst. Aus dem Grund entscheiden deine Eltern, wie lange du dich draußen aufhalten darfst. Viele Grüße, dein ks-Team

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
hi. ich bin 16. darf ich länger als 24 uhr in der disco bleiben, wenn ich ein schreiben von meiner mutter dabei habe ?