Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    3991
  • Ist lustig
    2470
  • Ist okay
    2164
  • Lässt mich staunen
    1503
  • Macht mich traurig
    1883
  • Macht mich wütend
    3319

Eure Kommentare

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Ich darf nicht immer meine freund dürfen immer länger ich darf von 1bis 5 und meine Freunde dürfen 20 Uhr 
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Es gibt einige Rechtschreibfehler in den Kommentaren.🏆
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
 Wenn ice 
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Ich finde die Regelungen gut. Wir leben in einer Kleinstadt, wo es abends nicht so gefährlich ist. Aber ich glaube, in großen Städten sollte man abends lieber nicht raus, wenn man unter 18 ist. Und oft ist es doch zu Hause am gemütlichsten 
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Ich bin jetzt grad eben nach Hause ankommen wir machen nachher de Kürbis 🎃 schnulzten und dann machen wir unsere Kürbis von dem Tür 🚪 und dann Kinder werden süß Oder Sauers ❤️
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Hi ich bin 14 Jahre alt und hätte Mal ne Frage, Meine Eltern besitzen einen kleinen Live-Musik Club, der allerdings in Coronazeiten geschlossen ist. Wenn ich mich mit meinen Kumpels dort außerhalb irgendeiner Veranstaltung treffe (also zu 5. oder zu 6.) zählt das dann als öffentliche Einrichtung (Also muss ich dann um 10 den Club verlassen)?

Hallo! Wenn deinen Eltern dieser Live-Musik-Club gehört, dann müsstest du sie vorher fragen, ob du dich dort mit deinen Freunden zusammen treffen kannst. Erst wenn deine Eltern das erlauben, geht das auch, denn der Club gehört ja deinen Eltern (ist also privat). Wenn ihr jedoch später als 22 Uhr im Club bleiben wollt, müssten du und deine Freunde von dort aus abgeholt werden.
Außerdem ist es jetzt während der Corona-Pandemie nicht erlaubt mit 5-6 Freunden aus verschieden Haushalten in geschlossenen Räumen zusammen zu sein. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Ich bin 14 und eigentlich darf man doch ab 14 bis 22uhr draußen bleiben?! Aber meine Eltern verbieten es und ich muss 20:30 zuhause sein.  Ich habe an Silvester gefragt ob ich 00:00 kurz mit einer Freundin raus darf und sie haben nein gesagt da es zu gefährlich ist :( 
Profilbild von Gast Profilbild von Gast
Wie lange darf ich mit Freunden raus gehen (ich bin 11 meine Freunde auch ) also länger als 18uhr? 

Hallo! Du bist noch sehr jung und daher entscheiden deine Eltern wie lange du draußen bleiben darfst. Dafür gibt es kein Gesetz. Viele Grüße, dein ks-Team.