Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    2786
  • Ist lustig
    1574
  • Ist okay
    1375
  • Lässt mich staunen
    880
  • Macht mich traurig
    1086
  • Macht mich wütend
    2244

Eure Kommentare

Hallo! Das ist eine Grauzone, aber wahrscheinlich geht das in Ordnung. Um ganz sicher zu gehen, kannst du ja mal beim Veranstalter nachfragen. An bestimmten Orten solltest du dich vielleicht nicht aufhalten. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Hallo :)  Ich (14) würde gerne mit Freunden (14,15,17 und 19)  ins Kino, jedoch würde der Film erst um ca. 23:30 Uhr enden.. Wäre es in Ordnung, da ja jemand über 18 mitkommt und unsere Eltern es uns auch erlaubt haben?   

Hallo! Ja, das ist möglich, wenn deine Eltern dir einen Zettel mitgeben. Der Film muss jedoch FSK 12 sein, sonst darfst du den noch nicht schauen. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Darf ich mit 15 noch um 22:15 ins Kino mit meinen Bruder (20) und Mutti Zettel?

Hallo! Ja, mit einer schriftlichen Erlaubnis deiner Eltern ist das möglich. Die FSK-Einschränkungen bleiben jedoch gültig. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Meine Schwester ist 5 darf sie ins Kino gehen allein? 

Hallo! Nein, das geht auf gar keinen Fall, sie muss von den Eltern oder einen anderen Erwachsenen begleitet werden. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Hi; bin 13 und will fragen ob's geht sich nach 0 mit Freunden treffen und die sind 10; 13 und 13 . Da wäre draußen und nicht in Discos oder so.

Hallo! Rechtlich spricht zwar nichts dagegen, allerdings seid ihr dafür viel zu jung. In der Nacht solltet ihr nicht mehr draußen unterwegs sein. Ich bezweifle auch, dass eure Eltern dem zustimmen werden. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Wie lange darf man den Allgemein draußen fahrrad Fahren? ich bin 17 und wurde von der polizei um 0:17 vermahnt dafür,war dies rechtens? ich dachte mit erlaubnis des Erziehungsberechtigten,die ich nachweisen konnte,und zusammen mit einem Erwachsenen wäre dies erlaubt.