Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    3742
  • Ist lustig
    2264
  • Ist okay
    1974
  • Lässt mich staunen
    1352
  • Macht mich traurig
    1691
  • Macht mich wütend
    3100

Eure Kommentare

Hallo! Nein, das ist nicht erlaubt. Damit du bis 23 Uhr ins Kino gehen, müssen deine Eltern dich begleiten. Oder du musst in Begleitung von 18 jährigen sein, denen deine Eltern die Erlaubnis gegeben haben. Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Finde ich gut so   
Profilbild von Gast
Hallo ich bin 13 und wollte auf ein open end Konzert zu meinen Freunden die in der Band spielen. Es geht bis ca. 24 Uhr und ich wollt fragen wie lange ich draußen bleiben darf?

Hallo! Also erstmal müssen deine Eltern immer damit einverstanden sein. Sie müssen dir also erlauben, bis zum Ende des Konzertes zu bleiben. Wenn deine Freunde in einem Jugendclub spiele, ist es okay, wenn du solange bleibst. Ansonsten musst du den Veranstalter nach den Altersbeschränkungen fragen. Viele Grüßde, isn ks-Team.

Profilbild von Gast
Hey ich bin 13 und ich wollte fragen wie alt man sein muss um Tage lang ohne Aufsicht eines erwachen außerhalb der Stadt zu über Nachten? (Ich weißlich bin noch zu jung dafür)

Hallo! Wir verstehen die Frage nicht so ganz. Was hast du denn vor bzw. was meinst du mit außerhalb? Viele Grüße, dein ks-Team.

Profilbild von Gast
Das macht mich ein bisschen traurig 
Profilbild von Gast
Hi ich bin 14 und wollte fragen ob man in meinem alter mit freunden bis 22 uhr draußen bleiben darf?(ich bleibe immer in meinem dorf)
Profilbild von Gast
Hi ich bin 11 und will wisen wie lange man gesetzlich aleine draußen bleiben darf