Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    153
  • Ist lustig
    103
  • Ist okay
    106
  • Lässt mich staunen
    79
  • Macht mich traurig
    79
  • Macht mich wütend
    136

Eure Kommentare

Hallo! Ja, so ist es. Das Jugendschutzgesetz bezieht sich nur auf den Aufenthalt in öffentlichen Einrichtungen und ansonsten gibt es keine Einschränkungen, wie lang Kinder draußen bleiben dürfen. Das entscheiden deine Eltern. Deine Mutter kann also schon darüber entscheiden, wann du zu Hause sein sollst. Setz dich am besten mal mit ihr zusammen und erkäre ihr, wieso du gern etwas länger draußen bleiben würdest, was du draußen machen willst und mit wem. Vielleicht kann sie das besser nachvollziehen und ihr findet einen Kompromiss. Viele Grüße, dein ks-Team

Hallo ich bin 14 Jahre jung und habe im Moment etwas Probleme mit meinen Eltern bzw. meine Noten werden schlechter usw.Jetzt sagt mir meine Mutter das ich nur eine Stunde raus darf, ich finde das sehr unfair und leide sehr darunter, ich wollte fragen ob man da etwas machen kann,sodass ich auch mal wieder länger draussen bleiben darf?

Hallo! Setz dich mit deiner Mutter zusammen und sprich darüber. Erklär ihr in Ruhe, wieso es für dich doof ist nur so kurz draußen zu bleiben und was du gerne draußen machen möchtest. Vielleicht erlaubt sie es dir, wenn deine Hasuaufgaben schon fertig sind oder du vorher schon gelernt hast. So findet ihr bestimmt einen Kompromiss! Liebe Grüße, dein ks-Team

Nicr 🤗
Also heißt das das kinder mit Zustimmung der Eltern einfach so um 3:00 nachts im Park spazieren dürfen ?

Hallo! Ja, wenn die Eltern es erlauben. Wir raten jedoch davon ab, weil es sehr gefährlich sein kann. Liebe Grüße, dein ks- Team.

Hallo, ich bin 15 und mein Freund 14 wir wollen in einen Kino Film ab 16 Jahren, der Film  beginnt um 18:50 Uhr dürfen wir da ohne erwachsenen rein???  

Hallo! Wenn der Film erst ab 16 Jahren ist, dürft ihr ihn auch erst sehen, wenn ihr 16 jahre alt seid. Viele Grüße, euer ks- Team.

Ich bin 14 Jahre alt und würde mega gerne auf einen Zombie walk in der Stadt heute gehen. Aber meine Mutter erlaubt es mit nicht weil ich noch zu jung bin. Aber es kommen mein Freund und 2 andere Freunde (17 zsm 16) mit. Darf ich an Halloween auch nur bis 22 Uhr draußen bleiben?

Hallo! Deine Mutter muss damit einverstanden sein, da du noch minderjährig bist. Viele Grüße, dein ks-Team