Antworten zu Kinderrechten

Wie lan­ge darf ich abends raus?

Das Jugendschutzgesetz (JuSchG) regelt die Aufenthaltsbestimmungen von Kindern und Jugendlichen in der Öffentlichkeit.

Grundsätzlich ist es Sache der Erziehungsberechtigten zu entscheiden, wie lange ein Minderjähriger (= unter 18 Jahre) außer Haus bleiben darf. Das heißt, dass Deine Eltern entscheiden, wie lange Du draußen bleiben darfst.

Das JuSchG regelt nur die Anwesenheit an bestimmten Orten:

  • Aufenthalt in Gaststätten: Für Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person erlaubt.
    Ausnahmen: Auf einer Reise, zur Einnahme einer Mahlzeit und eines Getränks zwischen 5:00 und 23:00 Uhr oder bei der Teilnahme an einer Veranstaltung eines anerkannten Jugendhilfeträgers.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Tanzveranstaltungen/Diskotheken: Unter 16 Jahre nur in Begleitung eines Personensorgeberechtigten oder einer erziehungsbeauftragten Person, ansonsten nicht erlaubt. Ab 16 Jahren dürfen Jugendliche bis längstens 24:00 Uhr an einer öffentlichen Tanzveranstaltung teilnehmen. In Begleitung einer erziehungsbeauftragten Person darf ein Jugendlicher auch nach 24:00 Uhr in einer Diskothek bleiben. Ausnahmen: Anwesenheit bei Tanzveranstaltungen eines anerkannten Trägers der Jugendhilfe oder bei Tanzveranstaltungen zur Brauchtumspflege und zur künstlerischen Betätigung.
     
  • Anwesenheit bei öffentlichen Filmveranstaltungen/Kino: Bis 14 Jahre darf man maximal bis 20:00 ins Kino und der Film muss dann auch zu Ende sein. Jugendliche zwischen 14 und 16 Jahren dürfen bis um 22:00 Uhr ohne Erziehungsberechtigte ins Kino. Erst ab 16 Jahren dürfen Kinder bis 24:00 ins Kino.

Zum Thema Hausarrest:

Es gibt keine rechtliche Regelung, die ein Hausarrest verbietet. Jedoch ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter §1631 festgelegt, dass in der Erziehung keine Gewalt angewendet werden darf. Ein unverhälnismäßig langer und nicht gerechtfertigter Hausarrest könnte also als Gewalt gegen Kinder gesehen werden. Das hängt aber von der jeweiligen Situation ab.

Liebe erwachsene Leser,
dies ist eine Seite speziell für Kinder. Wir bitten Sie daher von Kommentaren und Fragen abzusehen.
Vielen Dank, das kindersache-Team

Deine Meinung

  • Ist super
    2
  • Ist lustig
    5
  • Ist okay
    4
  • Lässt mich staunen
    2
  • Macht mich traurig
    4
  • Macht mich wütend
    3

Eure Kommentare

Ich will auf das Maschseefest in Hannover..
Ich bin 13. Darf ich dann auch so lange mit meinen freunden da bleiben, wie es meine Eltern mir erlaubt haben? Weil es ja eine Öffentliche Veranstaltung ist..

Hallo! Ich wollte nur kurz fragen was genau sind jetzt öffentliche Orte? Sind das alle Plätze am "freien Himmel" oder auch so Orte wie zB in einem Restaurante oder Skyline in einem Einkaufscenter?! Oder beim Mci? Weil es gibt nur Regelungen für: Gaststätte, Diskothek und Kino! Danke im Vorhinein und großes Lob an diese Seite ;) sehr hilfreich

[Anmerkung von Kindersache: Wie lange Kinder sich unter "freiem Himmel" - also draußen - aufhalten dürfen, entscheiden wie gesagt die Eltern. Sie haben das sogenannte Aufenthaltsbestimmungsrecht für ihre Kinder. Lediglich die Anwesenheit an bestimmten Orten - wie z.B. Restaurants (auch im EKZ), Discos, Musikveranstaltungen - ist für Jugendliche unter 18 Jahren geregelt. Viele Grüße, das Kindersache-Team]

Hallo! Meine Freundin und ich wir sind 13. Ihre Schwester 16 und ihr Freund 17. Wir wollten heute um 20:00 Uhr ins Schwimmbad gehen und um 23:00 Uhr wieder gehen. Geht das oder ist das laut dem JuSchG auch verboten?

[Anmerkung von Kindersache:Grundsätzliche entscheiden deine Eltern, wie lange du draußen bleiben darfst. Da das JuSchG nur die Anwesenheit an bestimmten Orten wie Kneipen, Diskotheken usw. regelt, fragst du am besten bei dem Betreiber des Schwimmbades nach. Viele Grüße, dein ks-team!]

Hallo, ich 12 möchte alleine auf ein basketball spiel gehen. Darf ich das? MFG

[Anmerkung von kindersache. Hallo! Zunächst müssen wir darauf hinweisen, dass wir keine Rechtsauskunft geben dürfen sondern nur Tipps. Nun zu deiner Frage: Im Jugendschutzgesetz steht nichts zu Sportveranstaltungen. Wenn der Veranstalter also keine Altersgrenze festlegt, darfst du vom Gesetz her gehen. Das letzte Wort haben aber deine Eltern, die es dir erlauben müssen. Liebe Grüße, dein ks-Team.]

ich bin 13 jahre alt und will um 3 uhr nachts nach mcdonalds gehen mit meinen freunden die 15 sind ..darf ich das ?? nimmt mich die polizei dann mit wen die mich sehen ??

Hey ich bin 14 jahre alt ich wollte fragen wie lang ich in der woche mit meinen freunden draußen verbringen darf

[Anmerkung von Kindersache: Grundsätzlich entscheiden deine Eltern, wie lange du draußen bleiben darfst. Das JuSchG regtelt zum Beispiel allgemein die Anwesenheit an bestimmten Orten wie Kneipen, Diskotheken usw. Viele Grüße, dein ks-team]

Jetz im ernst. irgendwie mag ich die seite nicht. ihr beantwortet alle fragen, außer meine. Und meine Fragen waren genau so logisch, wie alle anderen fragen auch auf der seite. danke. echt danke ;)

[Anmerkung von kindersache: Hallo! Am besten ist es, wenn du uns einfach eine E-Mail mit deinen Fragen an redaktion@kindersache.de schreibst. Viele Grüße, dein ks-team]

hallo ich bin 13 und werde in 15 tagen 14 .. und wenn ich jetzt fort gehe darf ich ja bis 23uhr drausen bleiben, aber wenn ich mit erwachsenen unterwegs bin auch .?

Hallo,
Ich bin 11 und meine Freunde sind zwischen 10 und 12 jahren.
Wir wollen morgen ins Volksfest.Und wir wollen wissen wie lang wir dort bleiben
dürfen

Hallo ich bin 14 jahre. Ist Abends rausgehen bis 22:00 uhr angemmessen oder hättest du eine bessere uhrzeit ?