Antworten zu Kinderrechten

Eu­re Kin­der­rech­te-Fra­gen

Deine Meinung

  • Ist super
    989
  • Ist lustig
    795
  • Ist okay
    736
  • Lässt mich staunen
    863
  • Macht mich traurig
    771
  • Macht mich wütend
    803

Eure Kommentare

Profilbild von Gast Profilbild von Gast

hallo ich wollte fragen: wie sollten Kinder bestraft werden wenn sie etwas schlimmes getan haben?

Anmerkung von kindersache.de

Kinder können gesetzlich nicht bestraft werden. Das können nur die Eltern machen. Dabei müssen sie sich natürlich an Gesetze halten. In Deutschland heißt es z.B.: "Kinder haben ein Recht auf gewaltfreie Erziehung. Körperliche Bestrafungen, seelische Verletzungen und andere entwürdigende Maßnahmen sind unzulässig". Das ist im Bürgerlichen Gesetzbuch (BGB) unter dem § 1631so festgelegt. Erst mit dem Alter von 14 Jahren ist man Deutschland "strafmündig" und kann nach dem Gesetz bestraft werden.

In Artikel 37 der Kinderrechte ist weltweit geregelt, dass Kinder nicht mit dem Tod bestraft werden dürfen, dass sie nicht gefolter werden dürfen und dass sie jemanden zur Seite gestellt bekommen sollen, wenn sie verurteilt werden, der ihnen hilf. Dieses Recht steht über allen jeweiligen Landesrechten. 

Profilbild von Gast Profilbild von Gast

ich wollte frage wie lange kinder im jahre 12 bis 13 drauße bleiben dürfen?

Anmerkung von kindersache.de:

Das bestimmen grundsätzlich die Eltern! Für bestimmte Orte (Gaststätten/Diskotheken..) gibt es Regelungen.
Bitte auch hier nachschauen:

Profilbild von Gast Profilbild von Gast

Hallo ich habe eine frage also ich bin 15 jahra alt und lebe bei mienen Eltern und wollte nun fragen w ie viel geld steht mir zu? meine Mutter verdient ca 1000 - 1300 im Monatu nd bekommt KInderbeihilfe + ALimente ! ich hoffe auf eine schnelle antwort

Anmerkung von kindersache.de

Ein recht auf Taschengeld gibt es nicht. Bitte schau dazu mal diesen Artikel an.

Profilbild von kindersache Profilbild von kindersache

Hallo,

wenn ich Deine Frage richtig verstanden habe, dann möchtest Du wissen, ab welchem Alter das Recht auf Schutz vor seelische, körperlicher oder sexueller Gewalt ein Kind schützt?

im Artikel 19 Abs. 1 der Kinderrechtskonvention heißt es dazu: 

"Die Vertragsstaaten treffen alle geeigneten Gesetzgebungs-, Verwaltungs-, Sozial- und Bildungsmaßnahmen, um das Kind vor jeder Form körperlicher oder geistiger Gewaltanwendung, Schadenszufügung oder Mißhandlung, vor Verwahrlosung oder Vernachlässigung, vor schlechter Behandlung oder Ausbeutung einschließlich des sexuellen Mißbrauchs zu schützen, solange es sich in der Obhut der Eltern oder eines Elternteils, eines Vormunds oder anderen gesetzlichen Vertreters oder einer anderen Person befindet, die das Kind betreut."

Das bedeutet also, dass dieses Recht mit der Geburt gegeben ist und so lange anhält, bis das Kind volljährig ist und keinen gesetzlichen Vormund mehr hat.

Hat die Antwort geholfen?
Gerne kannst Du uns zu weiteren Fragen eine Mail an info@kindersache.de schicken.

Profilbild von Gast Profilbild von Gast

ich wollte fragen ab wann gibt es das kinderrecht auf schutz vor seelischer körperlicher oder sexueller gewalt denn ich halte einen vortrag darüber

Anmerkung von kindersache.de

Das Recht auf seelische, körperliche und sexuelle Unversehrtheit gilt ab der Geburt; - so wie jedes Kinderrecht.

Es ist in den Artikeln (19, 34, 35) geregelt. 

Profilbild von Gast Profilbild von Gast

HI ich bin 13 jahre und habe meinen Füller verloren -.-
Nun sind meine eltern sauer und sie wollen das ich einen selber kaufe habe aber nun nicht das Geld dazu aber ausreichend für einen Füller

Dürfen sie jetzt das geld nehmen (mein) und einen neuen kaufen wenn ich auf ein neuen Schrank spare

(Füller 11€
Taschen geld 7,5€

Profilbild von Gast Profilbild von Gast

hi, wo gibt es in deutschland überall K-Teams?

Profilbild von Gast Profilbild von Gast

welche 10 wichtgsten kinderechte gibt es weltweit

Profilbild von Gast Profilbild von Gast

Hi,
ich bin 13 Jahre.
Ich habe meinen Fahrradhelm verloren und möchte von meinem Geld keinen neuen kaufen.
Meine Eltern wollen, wenn ich ihn nicht kaufe, von MEINEM Geld einen neuen kaufen. Dürfen sie von meinem Geld Dinge kaufen?

Profilbild von kindersache Profilbild von kindersache

Hallo Timor,

Wie lange du abends rausgehen darfst, können generell deine Eltern entscheiden. Zusätzlich ist im Jugendschutzgesetz geregelt, in welchem Alter und zu welchen Zeiten sich Kinder an öffentlichen Orten aufhalten dürfen. Zum Beispiel dürfen Jugendliche unter 16 Jahren nur in Begleitung eines Sorgeberechtigten an Tanzveranstaltungen teilnehmen, ab einem Alter von 16 Jahren dann bis 24 Uhr auch allein.
Genauere Infos zum Thema Ausgehzeiten findest Du in unserer Rubrik Rechte konkret:
http://www.kindersache.de/bereiche/deine-rechte/fragen-rechte-konkret/a…
Bei weiteren Fragen zu Deinen Rechten kannst Du uns auch direkt eine E-Mail an info@kindersache.de schreiben oder unser Kontaktformular verwenden.

Viele Grüße,

Dein kindersache-Team